← Inicio

Notebooks · Metodología · Actualizado el 8 de octubre de 2026

Cómo calculamos el puntaje de las notebooks

Queremos que sepas por qué una notebook aparece mejor o peor ubicada. Acá está todo lo que hacemos, con sus límites.

Qué mostramos y qué no

Solo mostramos notebooks nuevas que hoy tienen al menos una publicación activa en Mercado Libre Argentina. El puntaje describe qué tan buena es la máquina para cada uso, a partir de sus especificaciones. No es una prueba de laboratorio hecha por nosotros y no mide la calidad de un vendedor concreto.

De dónde salen los datos

El puntaje por uso

Cada notebook recibe un puntaje de 0 a 100 para seis usos. Cada uno pondera de forma distinta las mismas siete características. Los pesos suman 100 y son estos:

UsoProcesadorRAMDiscoPantallaPesoPlaca de videoSistema operativo
Estudiar2020101525010
Oficina y uso diario2020151515015
Diseño202010305105
Programar303015105010
Jugar25105100455
Uso básico1515101515010

Cada característica se traduce a una escala de 0 a 100. La RAM y el disco suben por tramos (por ejemplo 8 GB vale menos que 16 GB). La pantalla premia resolución y panel IPS u OLED. El peso premia lo liviano. El procesador combina su rendimiento multihilo y monohilo. Un equipo sin Windows o macOS instalado pierde puntos en sistema operativo, porque el comprador tiene que sumarlo.

Cuando faltan datos

Si a una notebook le falta una característica, no la damos por mala ni por buena: usamos el promedio del grupo y mostramos un rango de puntaje posible. Si no conocemos su procesador, RAM o disco, directamente no le ponemos puntaje.

Relación entre prestaciones y precio

Es un dato aparte del puntaje. Comparamos las prestaciones por peso gastado contra las otras notebooks con publicación activa y lo expresamos como un percentil: muy buena, buena, normal o cara para lo que ofrece. También marcamos si existe otra notebook con prestaciones iguales o mejores a menor precio. El precio nunca modifica el puntaje.

Descuento publicado y descuento real

El descuento publicado es el que muestra Mercado Libre: la diferencia entre el precio original y el actual. El descuento real lo vamos a calcular contra el precio habitual de los 14 a 30 días anteriores, con nuestro propio historial. Hasta tener 30 días de datos de cada notebook, no afirmamos si el descuento es verdadero. Lo avisamos en cada ficha.

Independencia

Si comprás desde nuestros links, podemos cobrar una comisión. No cambia el precio que pagás. La comisión no entra en ningún cálculo: el puntaje usa solo las especificaciones, y el orden no depende de cuánto pagaría cada vendedor.

Lo que todavía no cubrimos

Los precios cambian durante el día. Antes de comprar, verificá el precio final en Mercado Libre.

Correcciones

Si encontrás un error en una ficha, escribinos y lo revisamos. Esta página se actualiza cada vez que cambiamos la forma de calcular.